イベント
2017.03.07

くわどり謙信公トレイル

2017/10/15(SUN)、新潟県上越市、くわどり市民の森にて『くわどり謙信公トレイル』を開催!

大会ホームページはこちら

お知らせ

日本旅行様より大会シャトルバスを運行して頂きます!
ご利用には事前申し込みが必要です。
お申込みはこちら→シャトルバスお申込み

◆◆◆シャトルバス運行計画◆◆◆
10月15日(日) 
往路①上越妙高駅7:00発 → くわどり湯ったり村8:15着
往路②直江津駅7:30発 → くわどり湯ったり村8:15着

復路①くわどり湯ったり村16:00発 ⇒ 上越妙高駅17:15着
復路②くわどり湯ったり村16:00発 ⇒ 直江津駅16:45着

※料金はお1人様1区間につき2,000円です。
表示金額は、お一人様あたりの旅行代金=料金です。

・添乗員:同行致しません。
・利用予定バス会社:妙高高原バス(予定)
・最少催行人員:各バス 10名様
※乗車予約人員が10名に満たない場合は運行を中止する場合があります。

Kuwadori
くわどり謙信公トレイルチラシ(PDF)

古きよき日本の元風景が広がる桑どり谷。
おばあちゃん、おじいちゃんの笑顔と笑い声、温かい心。

DSCF8379

そんな応援を受けながら、美しいブナ林が広がる南葉山と鏡池、信越トレイルのいいところをぎゅっと凝縮したようなフカフカトレイル。

14303739_10157427627230486_1743795943_o

くわどり謙信公トレイル
KUWADORI KENSHIN-KO TRAIL

がいよいよ始まります。地元の方々との温かい心の交流。それがあなたの人生、この谷の運命を変えるきっかけになればと思います。

14273501_10157427619675486_2013356302_o

エントリーはランネットにて。

14285615_10157427627760486_814430632_o

コースマップ

0001

くわどり謙信公トレイルコースマップ(写真入)【拡大】
●25キロ くわどり湯ったり村スタート⇒くわどり市民の森⇒鏡池⇒くわどり湯ったり村⇒桑どり市街地(地元の大声援!)⇒くわどり湯ったり村⇒南葉高原キャンプ場⇒南葉山⇒ゴールくわどり湯ったり村
●8キロ くわどり湯ったり村スタート⇒くわどり市民の森⇒鏡池⇒ゴールくわどり湯ったり村
●4キロ くわどり湯ったり村スタート⇒くわどり市民の森⇒ゴールくわどり湯ったり村

Kuwadoriback

必携品(25キロ)

携帯コップ
エイドステーションに紙コップの用意はありません。
大会当日受付にてチェックを行いますので持参ください。

参加者の皆さまへのお願い

※山や自然の中では、色々な方がそれぞれの目的を持って楽しんでいます。お互いが気持ちよく、そして楽しく時間を共有できるように、思いやりの心を持っての行動をお願いいたします!歩いている方がいらっしゃいましたら、歩いて通過してください。
※海外レースに習い、環境に配慮したエコな大会運営を行うためにペーパーレスを心がけております。インターネット申込者への書類発送はありません。当日、会場にてお名前で申込確認させていただきます。
※走る際は飲み物を持って走って下さい。また、マイカップの持参をお願いいたします。
※ボランティアスタッフも募集中です!
ボランティアご希望の方は、参加して頂ける大会名・お名前・連絡先を明記の上、メール(info@trailrunners.jp)までご連絡下さい。

前回大会(プレ大会)フォトアルバム

Pocket
LINEで送る

対象者 3歳以上の男女でレースの全コースを迷うことなく制限時間内に完走の自信がある人。
※未就学児のお子様は保護者の方の伴走必須です。小学校1,2年生のお子様は希望される場合のみ、保護者の方が伴走してください。(2年生まで保護者の伴走は無料)3年生以上の小学生の保護者の方でお子さまと一緒に参加ご希望の場合は通常の参加費をお支払い下さい。/td>
開催日 2017/10/15(SUN)
距離/部門 4㎞/小学生以下の部・中学生以上の部
8km/中学生以上49歳以下の部・50歳以上の部
25㎞/中学生以上49歳以下の部・50歳以上の部
各部門男女別、3位まで表彰。
制限時間/Time limit 25㎞/6時間
募集定員/Number of people 各300名/300 each category
参加費/Entry fee 4km、8km 
小学生以下/Under 6 year-old ¥1000(当日受付¥1500)一般 ¥3000(当日受付3500円)
25km 一般 ¥7000

※参加賞・傷害保険・完走証を含む。
※申込受付後、ならびに入金手続き完了後は、いかなる理由であっても種目変更、及びキャンセルはできません。参加費の返還は致しかねますのであらかじめご了承ください。
※完走証の発送は致しませんので、あらかじめご了承ください。

コース/Course くわどりコースマップ
スケジュール/
Schedule
2017/10/15(Sun) 
8:00~  25KM 受付/Check in (~9:00)
9:00~  25KM 開会式/Opening Ceremony
9:30   25KM スタート/Start
10:30~ 8KM・4KM 受付/Check in (~11:30)
11:00~ 松永紘明によるミニ講習会/ Short lecture(11:30まで)
11:30~ 8KM・4KM 開会式/Opening Ceremony
12:00  25キロ優勝者ゴール予想時刻/25km 1st runner arrival time
12:10~ 8KM スタート/Start
12:15~ 4KM スタート/Start
13:50  4KM最終ランナーゴール予想時刻/Last runner arrival time
14:30  8KM最終ランナーゴールゴール予想時刻/Last runner arrival time
14:50~ 25・8・4KM表彰式&じゃんけん大会/Prise giving
※入賞者は表彰式にて賞品を受け取って下さい。3回時間をおいてお呼び出ししても不在の場合は、じゃんけん大会にまわし会場の皆さまでシェア致します。賞品の発送は致しませんので、あらかじめご了承ください。
※ゴール後に記録証を発行いたします。
15:20  25KM最終ランナーゴール予想時刻/Last runner arrival time
15:30  25KM制限時間/6時間/Time limit 6hrs
エントリー方法/
Registration
ランネットにて受付。
※大会に際し、事前の書類発送は行っておりません。ランネットでお申込の方についても、当日の受付にてお名前でお申込確認させていただきますので、あらかじめご了承ください。
事前申込締切/
Registration close
2017/10/04(WED)※定員になり次第、締め切ります。
備考 自然災害(地震、暴風雨、火災等)や危険動物の出没等の異常事態で大会がやむを得ず中断・中止となった場合においても、返金は一切致しませんのであらかじめご了承ください。
※参加される皆さまへのお願い
トレイルランナーズでは環境に配慮したエコな大会運営を行うためにペーパーレス・マイカップ持参などを心がけております。
事前の書類発送は行っておりませんので、受付でお名前をお申し付け頂き、ゼッケンをお渡しさせて頂きます。 
走る際は飲み物を持って走って下さい。また、マイカップの持参をお願いいたします。
大会中に一般登山者とすれ違う場合は、一般登山者を優先して下さい。
ご協力とご理解のほど、何卒よろしくお願いいたします。
注意事項 トレイルランナーズと新潟トレラン普及委員会では以下の3つのトレイルランニングの心得を呼びかけています。
トレイルランニングを行うときは是非この心得を胸にトレイルランニングを満喫してください!
 ① 歩いている人の前後10mは歩きましょう!
 ② 混んでいる時間帯は避けましょう!
 ③ 自然と大地そしてトレイルを守る人に敬意を払い、感謝しましょう!
ボランティア募集 『人生変わりました!』
そんな人をトレイルランナーズでは一人でも多く増やしたいと思っています。これが究極の目標です。正直これがこの世の中をより美しく輝く世界にする方法と信じているから。
はじめてトレイルランナーズイベントに来られる方も多数ご来場予定です。
その少し緊張気味の参加者の皆さまに、自分がはじめてこのようなイベントに来たときを思い出し、そのときの自分に話しかけるように、明るく、フレンドリーに接していただければと思います。そうしてこのトレイルランナーズの複数形のSを広げていきましょう!
ということでこの趣旨にご賛同いただける方でボランティアを募集します!
ボランティアご希望の方は、参加して頂ける大会名・お名前・連絡先を明記の上、メール(info@trailrunners.jp)までご連絡下さい。
お問い合わせ トレイルランナーズ
電話 0258-66-7991
メール(info@trailrunners.jp)
主催 トレイルランナーズ
後援 上越市(予定)       
協賛/
Suppliers
THE NORTH FACE, SHOTZ, SWANS, C3fit, Roomeat, New-Hale, MAGMA, Creer hair, ㈱田村義肢製作所, 朝日酒造㈱, ZEN, 三宝グループ, 妙高高原ビール, 高田建築事務所, 選りすぐり新潟米 引き立て香るそば粉 米萬商店, ATHLETE JOYNT®